Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

отпуск с последующим сокращением

10.04.2017 16:50:24 | Дина

Здравствуйте!Подскажите считается ли ошибкой,если в заявлении на отпуск не написано"с последующим увольнением"т.к.последний день отпуска приходится на тоже число,что и дата увольнения по сокращению. Считается такое заявление на отпуск,как заявление на отпуск с последующим увольнением?


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.04.2017 17:38:07


    Дина, здравствуйте! Фраза «с последующим увольнением» в заявлении работника на отпуск имеет весьма существенное значение. В соответствии со ст. 127 ТК РФ «по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска». Если же заявление работника ее не содержит фразы «с последующим увольнением», то работодатель не может уволить работника по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности, штата) в последний день отпуска, т.к. ст. 81 ТК РФ устанавливает запрет увольнения работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru