Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Трудоустройство в декретном отпуске

07.04.2017 19:28:40 | Надежда

Здравствуйте! Нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я устроиться на другую работу на 0,9 ставки и продолжать получать пособие по уходу за ребенком? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.04.2017 13:46:00


    Надежда, здравствуйте! Работа на 0,9 ставки, безусловно, является работой на условий неполного рабочего времени и сохраняет за работником право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Однако возможность трудоустройства к другому работодателю при наличии основного места работы трудовое законодательство предусматривает лишь на условиях внешнего совместительства. При работе на условиях совместительства работник не предъявляет трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Также, по общему правилу ст. 284 ТК РФ, в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, работа по совместительству не может осуществляться более чем на полставки. Тем не менее, ст. 65 ТК РФ фактически не препятствует работнику работать по новым трудовым книжкам у каждого нового работодателя. Как указано в данной статье, «в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку». При этом какую-либо ответственность для работника за наличие у него более одной трудовой книжки законодательство не устанавливает.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru