Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

больничные и отпускные в отпуске по уходу за ребёнком

17.03.2017 12:26:20 | Виктория

Предусматривается ли выплаты по больничным листам в период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет? А также возможна ли выплата компенсации за отпуск или выплата отпускных за период на хождения в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3-х лет?


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.03.2017 21:01:55


    Виктория, здравствуйте! На все Ваши вопросы приходится дать отрицательный ответ. В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Что касается т.н. «отпускных», то они выплачиваются перед уходом работника в отпуск. Поэтому их выплата может быть осуществлена только если Вы прервете свой отпуск по уходу за ребенком и уйдете в ежегодный оплачиваемый отпуск (при наличии «наработанного» на этот отпуск стажа). При этом необходимо помнить правило ст. 121 ТК РФ, в соответствии с которым в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск регулируется ст. 126 и 127 ТК РФ, в соответствии с которыми часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru