Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Дополнительная штатная единица

10.02.2017 11:08:31 | Юлия

Здравствуйте! Главный бухгалтер уходит в отпуск по БиР и соответственно далее в отпуск по уходу. На период ее отсутствия возьмут временного сотрудника. Необходимо ли вводить дополнительную штатную единицу по должности главбух?! Но получается нелепо - два главбуха. НО в тоже время за главбухом сохраняется место работы, а соответственно и трудовой договор. Замещающий сотрудник также будет принят по трудовому договору и логически на одной ставке не могут одновременно находится два сотрудника (два трудовых договора), даже если учесть что один из них срочный, на период отсутствия основного работника. Тот же вопрос касается рядовых сотрудников – надо ли вводить дополн. штатн. ед. на период отпусков по БиР и УР для срочников7
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.02.2017 11:45:21


    Юлия, здравствуйте! В подобных случаях введения дополнительных штатных единиц не требуется. С точки зрения закона ситуация, когда на одной штатной должности находятся два и более работника является вполне допустимой при определенных условиях (как, например, в описанном Вами случае). Статья 59 ТК РФ как раз и предусматривает такое основание заключения срочного трудового договора: «Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru