Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

временная работа и учет на бирже занятости

09.01.2017 19:54:05 | Елена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем разница когда человек сам находит временную работу на месяц и его снимают с биржи труда и в том что работу находит биржа труда на три месяца. При этом человек работает и получает пособие, биржа труда заключила договор с этим предприятием. А мне отказали в пособии мотивируя что я работу нашла сама. В чем разница? Смогу ли я взять справку о заработной плате после месяца работы и встать снова на учет, какое будет пособие до этого было минимальное.Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    10.01.2017 13:26:26


    Елена, здравствуйте! Действующее законодательство предусматривает, что с безработным, получающим пособие по безработице, может быть заключен срочный трудовой договор на участие в общественных работах с сохранением, по общему правилу, права на пособие по безработице. В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона. Статья 2 закона предусматривает, что занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона). В соответствии со ст. 24 закона органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством РФ. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона). К указанным гражданам относятся: впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации; уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством РФ порядке; стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия; отказавшиеся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице; состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работающие; обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru