Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Педагогический стаж

20.01.2016 12:34:01 | Людмила

Здравствуйте! У нас вопрос -мы приемная семья. У меня среднее-профессиональное образование: педагог-организатор досуга, режиссер массовых театрализованных представлений. 5 лет стажа работы в дк в качестве хореографа(кружки). Но в трудовой книге написали, что принята на работу в качестве хореографа. Так вот вопрос- засчитывается ли педагогический стаж за эти 5 лет при выплате вознаграждения приемному родителю? Будем очень благодарны Вам за ответ. С уважением, Людмила.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.01.2016 20:53:00


    Здравствуйте, уважаемая Людмила! Прежде всего следует отметить, что период выплаты вознаграждения приемному родителю не входит в специальный педагогический стаж, учитываемый, в т.ч. при назначении пенсии на льготных условиях. Сам факт осуществления выплат приемному родителю также не оказывает никакого влияния на какой-либо иной специальный стаж приемного родителя, в т.ч. педагогический. Для выхода на пенсию на льготных условиях в связи с педагогической работой необходимо наличие специального педагогического стажа, который определяется по установленным правилам. Сохраняющие свое действие Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) устанавливают, что в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Данный Список устанавливает наличие педагогического стажа, в частности, при работе по должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), среди которых дом культуры не указан. Также в этом Списке отсутствует должность хореографа. Следует также заметить, что при несовпадении фактически выполняемой работы работе, зафиксированной в сведениях (индивидуального) персонифицированного учета Пенсионного фонда, единственно возможным вариантом решения проблемы является обращение работника в суд.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru