Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

отпуск за свой счет

14.01.2016 20:49:57 | Татьяна

Моего мужа(у нас гражданский брак) попросили написать заявление на отпуск за свой счёт на 1месяц(он написал), а у нас общий ребёнок ему нет годика.Я не работаю...на что же жить?Имело ли начальство такое право и что теперь нам делать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.01.2016 14:29:47


    Татьяна, здравствуйте! В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, может быть предоставлен работнику только по его письменному заявлению. Иными словами, законность предоставления данного отпуска определяется, в первую очередь, тем обстоятельством, была ли воля работника на предоставление этого отпуска. Однако при наличии письменного заявления работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы доказать в суде принуждение работодателя к написанию этого заявления оказывается весьма сложным делом. В то же время, при отсутствии письменных заявлений работников, предоставление такого отпуска на основании только лишь приказов работодателя суды и федеральная инспекция труда признают незаконным и считают периоды таких отпусков простоем по вине работодателя с оплатой по правилам ст. 157 ТК РФ, т.е. в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru