Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Работа на пенсии

13.01.2016 13:40:14 | Людмила

В марте 2016 мне уходить на пенсии по возрасту.Могу ли я продолжить работать? Что для этого нужно, известить начальника устно или написать заявление, за сколько дней до ухода на пенсию? И имеет ли начальник право отправить меня на пенсию без моего согласия?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.01.2016 13:28:49


    Людмила, здравствуйте! В настоящее время трудовое законодательство не содержит каких-либо ограничений на работу лиц, достигших пенсионного возраста или получающих какой-либо вид пенсии. Достижение пенсионного возраста или назначение какого-либо вида пенсии не могут также являться основаниями для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В то же время, работник при выходе на пенсию имеет право на увольнение по собственному желанию в «ускоренном» порядке, т.е. без обязательного соблюдения двухнедельного срока предупреждения. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, достижение пенсионного возраста, назначение пенсии и т.п. никак не отразится на Ваших трудовых правах. Поэтому закон не обязывает работника писать в данном случае какие-либо заявления и уведомлять о чем-либо работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru