Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

компенсация обучения

12.01.2016 13:25:01 | Инна

Здравствуйте. Вопрос такой: работодатель в "обязательном порядке" направляет на прохождение обучения (1-дневный семинар внутри фирмы) в выходной день, не компенсируя его никаким образом - ни прибавкой к отпуску, ни денежно. Правомерны ли действия работодателя? График работы установлен 5ти дневный, 40-часовая рабочая неделя.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.01.2016 13:29:55


    Инна, здравствуйте! В обязательном порядке направлении на обучение происходить не может, т.к. любое обучение работника предполагает согласие работника. Как указано в ст. 196 ТК РФ, «необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором». При этом право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ). Кроме того, поскольку время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 107ТК РФ), использование дней отдыха для обучения работников также может быть осуществлено только по соглашению с работником.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru