Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

беременность и сокращение

10.01.2016 19:41:07 | Полина

Здравствуйте. Я беременна, начальник в курсе, но т.к. я ещё не встала на учёт в ЖК, справки у меня нет, есть только результаты УЗИ. Скажите, пожалуйста, могут ли меня сократить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.01.2016 13:06:39


    Полина, здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом юридическое значение имеет сам факт беременности на дату увольнения по инициативе работодателя. Отсутствие у женщины на дату увольнения справки о беременности при фактическом наличии беременности не будет являться основанием для признания увольнения по инициативе работодателя законным.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru