Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск напарника

25.11.2015 19:28:27 | Елена

Здравствуйте!Мой рабочий график 2\2, по 12 часов (9-21). На нашей должности всего 2 ставки.Напарник ушел в отпуск на две недели, с учетом выходных получается 18 дней. Я работаю за себя и за него по 12 часов в день. Каким образом мне должны оплатить отпускные дни напарника и надо ли по этому поводу писать какое-либо заявление? Начальство утверждает, что по ТК РФ я не имею права так много работать, поэтому оплатить эти дни они также не могут, но работать по факту буду я! Как добиться справедливости?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.11.2015 13:04:53


    Елена, здравствуйте! Начальство в данном случае лукавит: по ТК РФ Вы, действительно, не имеете право так много работать, но оплатить всю Вашу фактическую работу они не только могут, но и должны. Прежде всего, Вы обязаны работать в соответствии с Вашим графиком работы. Дни работы Вашего напарника в соответствии с Вашим графиком работы являются Вашими выходными днями. Следовательно, привлечение к работе в эти дни должно производиться в соответствии с правилами ст. 113 ТК РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни». В соответствии с общими правилами этой статьи привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. При этом работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ, но не менее чем в двойном размере. Кроме того, вданном случае можно воспользоваться положениями ст. 60_2 ТК РФ. Данная статья предусматривает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы - статья 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. В случае нарушения работодателем указанных положений закона Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию труда или в суд.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru