Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Приказ в выходной день

24.11.2015 18:56:28 | Попович С.Е.

Начальник требует рано утром в мой выходной день (в понедельник наше подразделение отдыхает, а головной офис работает) предоставлять отчет о проделанной работе за предыдущую неделю, в чем расписался в приказе. Имею ли я право игнорировать приказ, используя выходной день по своему усмотрению?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.11.2015 17:49:24


    С.Е.Попович, здравствуйте! Работодатель в данном случае неправ. Требовать от работника исполнения трудовых обязанностей в его выходной день является нарушением закона. Статья 106 ТК РФ устанавливает, что «время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению». Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), в соответствии со ст. 106 ТК РФ, являются видом времени отдыха. В связи с этим Вы вправе требовать от работодателя изменить дату предоставления еженедельного отчета с тем, чтобы день его предоставления не совпадал с установленным Вам выходным днем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru