Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

право на отпуск

10.11.2015 20:16:15 | Инна

работница была принята на работу, ушла в декрет (была на больничном листе по беременности и родам). К работе приступила на не полную ставку,при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли она право на очередной отпуск за период работы на не полной ставки в отпуске по уходу за ребенком? спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.11.2015 13:34:08


    Инна, здравствуйте! С точки зрения трудового законодательства работник, выходящий в период отпуска по уходу за ребенком на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, считается лицом, одновременно работающим и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. На это, в частности, указывает формулировка ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": «право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения». При этом законодательство не указывает на какое-либо ограничение прав работника в данной ситуации. Таким образом, данный работник, как лицо, работающее по трудовому договору, имеет равное с иными работниками право на отдых, в т.ч. право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако реализовать это право данный работник может по окончании отпуска по уходу за ребенком или в том случае, если прервет свой отпуск по уходу за ребенком, поскольку трудовое законодательство не допускает возможность одновременного нахождения работника в двух отпусках.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru