Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Доплата за "молодого специалиста"

04.11.2015 23:18:34 | Ольга И.

Здравствуйте! Вопрос такой. Летом 2015 года закончила очную магистратуту- педагог- психолог начального образования. В сентябре этого же года устроилась работать в детский сад воспитателем. Положена ли мне дополнительная выплата за "молодого специалиста"? И если да, компенсируют ли мне выплату за прошедшие месяцы? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.11.2015 16:01:50


    Ольга, здравствуйте! Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений устанавливаются законодательством субъектов РФ. Например, Социальный кодекс Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. № 728-132) для педагогических работников государственных образовательных учреждений, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения, предусматривает следующие дополнительные меры социальной поддержки: единовременная выплата молодым специалистам, ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (кроме такси) - молодым специалистам со стажем педагогической работы до 3 лет. Молодым специалистом считается гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" устанавливает следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации (ст. 10). Требования к квалификации воспитателя установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н): «Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы». Присвоение квалификации педагога-психолога (высшее профессиональное образование) осуществлялось в рамках подготовки по направлению «Образование и педагогика» (см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2005 г. № 4 "Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования"), и, в современной редакции, по направлению «Образование и педагогические науки» (см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. № 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования"). Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются работникам государственных учреждений по основному месту работы. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений определен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 октября 2013 г. № 773 "О мерах по реализации главы 9 "Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Таким образом, поскольку магистратура является самостоятельным уровнем образования, окончивший ее педагогический работник при трудоустройстве по специальности в государственные учреждения Санкт-Петербурга имеет право на перечисленные выше дополнительные меры социальной поддержки. Для их получения необходимо обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится государственное учреждение.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru