Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

о втором высшем образовании

27.10.2015 21:25:36 | виктор

Работаю преподавателем профессионального цикла в государственном образовательном учебном заведении среднего профессионального образования по предмету Основы законодательства в сфере дорожного движения и устройство автомобиля. То есть готовлю водителей и автомехаников. Мне стало не хватать знаний для ведения предмета Основы законодательства в сфере правил дорожного движения и я поступил в Университет на юридический факультет и закончил его на платной основе. Имею ли я право на компенсацию расходов на образование от работодателя. Ведь я получал второе образование чтобы более качественно и профессионально преподавать предмет Основы законодательства в сфере дорожного движения. Куда мне обратиться?
    Комментирует: А.В..Кузьменко
    31.10.2015 17:56:21


    Виктор, здравствуйте! Действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя в подобных ситуациях компенсировать работникам затраты на обучение. Однако закон допускает возможность урегулировать все вопросы, связанные с получением работником образования, в договорном порядке. Как указано в ст. 196 ТК РФ, «необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru