Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Компенсация проезда

27.10.2015 15:34:13 | Сергей П.

Здравствуйте! Хотел со своей семьей (неработающая жена и трое несовершеннолетних детей) воспользоваться в следующем году компенсацией проезда к месту отдыха и обратно, предоставляющейся гражданам работающим на Севере и приравненных районах (областное государственное бюджетное учреждение), но бухгалтерия за одного ребенка (дочь жены от первого брака) проезд компенсировать отказывается, мотивируя тем, что ребенок мною не удочерен. Разве права бухгалтерия, ведь в ТК РФ речь идет в общем о членах семьи, фактически проживающих с работником, что подтверждается справкой с места жительства?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    31.10.2015 17:57:02


    Сергей, здравствуйте! Бухгалтерия в данном случае права. Круг членов семьи работника, имеющих право на компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно, для работающих в Федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных государственных учреждениях определен в Трудовом кодексе РФ, к их числу отнесены неработающие муж (жена) и несовершеннолетние дети работника, фактически проживающие с работником (часть вторая статьи 325 ТК РФ). Для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, государственных учреждениях субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ устанавливаются аналогичные правила в части определения круга получателей указанной компенсации (т.е. членов семьи). Как можно заметить, в отмеченной норме речь идет о детях самого работника – получателя компенсации. Неслучайно поэтому Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455) уточняют, что «к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником» (п. 3).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru