Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата отработанных смен при больничном

27.10.2015 12:09:33 | Елена

В октябре возникла такая ситуация: работаю 2/2,по графику у меня 16 смен, с 14 по 19.10 включительно была на больничном, за отработанные 11 смен мне заплатили только 15095р,зп за полный месяц составляет фиксированно 36900р. Вычли за больничный 21805р. Каким образом начисляется зп за отработанные фактически смены и за больничный? Возможно ли, что мне закрыли больничный до конца месяца? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    31.10.2015 17:57:43


    Елена, здравствуйте! В данной ситуации, поскольку указанная Вами выплата заработной платы была произведена до окончания расчетного месяца (октября), есть все основания считать эту выплату авансом за октябрь месяц. Окончательный расчет за октябрь месяц должен быть произведен в начале ноября, и окончательная выплата по заработной плате за октябрь месяц должна быть осуществлена также в начале ноября. В эту первую ноябрьскую выплату должно попасть и начисленное за дни болезни пособие по временной нетрудоспособности. Поэтому рекомендую Вам дождаться ноябрьской выплаты и окончательно проверить выплаченную за октябрь сумму. В том случае, если у Вас останутся вопросы по размеру выплаченной суммы, Вы можете вновь обратиться в наш Центр. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. № 1557-6 "Начисление авансов по зарплате" указывает следующее: «В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует. Вместе с тем следует учитывать, что, согласно постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 № 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу)».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru