Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Выдача зар. платы

27.10.2015 3:28:52 | Ирина

У сотрудника за долги заблокировали лицевой счет, открытый в банке по договору с работодателем для перечисления заработной платы. Сотрудник закрыл заблокированный лицевой счет и написал заявление о перечислении заработной платы на другой лицевой счет в другом банке. Если заблокируют и этот лицевой счет- работник может до бесконечности открывать другие счета? Может ли работодатель оградить себя от этого? И имеет ли право работодатель перечислять заработную плату на чужой лицевой счет?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    31.10.2015 18:03:19


    Ирина, здравствуйте! Прежде всего, необходимо отметить, что по общему правилу перечислять заработную плату работника на лицевой счет иного лица работодатель не вправе. Статья 136 ТК РФ устанавливает, что «заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором». В соответствии с Гражданским кодексом РФ иное лицо (опекун или попечитель) вправе получать заработную плату работника в тех случаях, когда работник является недееспособным или ограниченно дееспособным лицом (ст. 30 – 33 и др.). Иных лиц в качестве получателей заработной платы работника можно указать в трудовом договоре. Статья 136 ТК РФ также предусматривает, что «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы». При этом никаких ограничений права работника заменять кредитную организацию ни ТК РФ, ни иной федеральный закон не устанавливают.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru