Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Коллективный договор (КД)

21.10.2015 16:36:10 | Попович С.Е.

Здравствуйте! Нарушает ли руководитель Трудовое законодательство, если: 1) КД зарегистрирован в ТИ в 02/2015г прежним руководителем, который уволен в 03/2015г, но который фигурирует до сих пор в Основных положениях КД, как руководитель - требуется ли замена КД при смене руководителя? 2) в КД представителем работников значится юрист организации, который от имени работников подписывает КД - уполномочен ли юрист организации быть представителем работников, если собраний по этому поводу не проводилось (профсоюза нет); нарушена ли при этом полномочность представителей сторон? 3) с данным КД работников ознакомили только в октябре 2015г, после письменного обращения одного из работников к работодателю о предоставлении копии КД. 4) в КД не прописан срок действия КД - порядок внесения изменений прописан лишь при реорганизации. 5) Проект КД не обсуждался по подразделениям организации. 6) в КД предыдущей версии были прописаны суточные при командировках в размере 700 руб., а в настоящем 200 руб. -содержит ли КД условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников при этом?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.10.2015 15:09:35


    Здравствуйте, С.Е.Попович! Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Поскольку руководитель организации является представителем работодателя, то его смена никак не отражается на действии коллективного договора и не требует каких-либо изменений текста колдоговора. Вместе с тем, порядок определения представителей работников при проведении коллективных переговоров и заключении колдоговора четко определен трудовым законодательством, и нарушение этого порядка лишает колдоговор юридической силы. Порядок определения представителей работников подробно прописан в ст. 37 ТК РФ, и юрист организации может быть представителем работников (при отсутствии в организации профсоюзов) только в случае, если он был избран в качестве представителя работников на общем собрании (конференции) работников организации. При этом ст. 36 ТК РФ не допускает ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей. Таким образом, в том случае, когда колдоговор подписан не надлежащими представителями сторон, он не имеет юридической силы, и ни одно из его положений не действует.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru