Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расчет декретных

17.10.2015 11:52:05 | Нина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком размере работодатель должен оплатить отпуск по беременности и родам сотруднице с з/п 65 000 руб? Мы предпологали что работодатель должен сделать расчет исходя из 100% заработной платы сотрудника? выплачивается ли материальная помощь? если сотрудник на момент начала декретного отпуск продолжает работать то ему выплачивается заработная плата в полном объеме? Заранее спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.10.2015 12:42:40


    Нина, здравствуйте! Действительно, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособие по беременности и родам при страховом стаже шесть и более месяцев выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 11). Однако в связи с тем, что пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ст. 14), а в каждом календарном году устанавливается предельный размер базы (совокупного дохода работника) для взимания страховых взносов, размер пособий по обязательному социальному страхованию фактически ограничен предельными размерами базы в календарных годах, используемых для исчисления пособий. Поэтому в 2015 году максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособия составляет: (568 000 + 624 000) : 730 = 1 632,88 руб/день, где 568 000 руб. и 624 000 руб. – предельные величины базы для исчисления взносов на обязательное социальное страхование в 2013 и 2014 годах соответственно. При этом необходимо подчеркнуть, что выплата пособия по беременности и родам не может производиться за дни фактической работы женщины, поскольку данное пособие является страховой выплатой и призвано заменить утраченный заработок. Все вопросы выплаты материальной помощи работникам регулируются на уровне организации, осуществление такой выплаты женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам, не будет противоречить законодательству.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru