Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

оплата донорских дней при простое

13.10.2015 9:49:44 | Евгений

меня вывели на 2/3 заработной платы, сидеть дома, я предоставил донорские справки скажите пожалуйста оплатят ли мне донорские дни ???
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.10.2015 15:35:16


    Евгений, здравствуйте! В соответствии со ст. 186 ТК РФ «в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонетов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха». Таким образом, трудовое законодательство в связи со сдачей крови и ее компонентов предусматривает предоставление работнику дней отдыха с сохранением среднего заработка. В период простоя предоставление работнику дней отдыха также возможно, поскольку время простоя фактически заменяет рабочее время, а не время отдыха. Следует заметить, что оплата предоставляемых дней отдыха будет выше (по среднему заработку), чем оплата дней простоя (2/3 должностного оклада или среднего заработка). Выплату денежной компенсации вместо предоставляемых дней отдыха в связи со сдачей крови и ее компонентов законодательство не предусматривает.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru