Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

может ли декретные получить муж?

02.10.2015 10:54:34 | Галина

Здравствуйте. Через месяц выхожу в декретный отпуск. Могу ли я разовую выплату (за декретный отпуск) получить по месту работы, а выплаты ежемесячные получать муж по-месту своей работы (находится в декретном отпуске по уходу за ребенком буду я, а муж продолжит работу).Если да, то какие документы нужно предоставить на место работы мужа для получения ежемесячного и единовременного пособия, если больничный лист я отдам по-месту своей работы для получения денег за декретный отпуск. Спасибо за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.10.2015 18:39:21


    Галина, здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Статья 256 ТК РФ устанавливает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, закон не ограничивает право родителей и родственников ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком, однако предусматривает возможность выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет только одному лицу. Подробные правила назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в т.ч. перечень необходимых документов, содержатся в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru