Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Учебная нагрузка после выхода другого преподавателя из отпуска по уходу за ребенком

31.08.2015 2:13:02 | Михаил

Здравствуйте. Работаю преподавателем в колледже. Принимали на работу на позицию преподавателя, который в это время находился декретном отпуске (с последующим отпуском по уходу за ребенком). При этом принимали на условиях постоянного трудового договора без оговорок на время отсутствующего работника (декретницы). Назначили весь объем часов, который был у декретницы - чуть больше 1000 часов в год (минимальная ставка при этом 720 часов в год). Через два года декретница выходит на работу. При этом ей назначают 2 ставки (то есть в районе 1400 часов, что даже больше чем было до ухода ее в отпуск), мне при этом оставляют только 500 часов. При этом никаких уведомлений и прочего не происходит, просто ставят перед фактом. Подскажите пожалуйста, кто прав, и как должно быть по закону?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.09.2015 21:18:30


    Михаил, здравствуйте! Поскольку с Вами был заключен «обычный» трудовой договор, т.е. на неопределенный срок, Вы находитесь в равном положении с остальными преподавателями-коллегами, в т.ч. и с преподавателем, находившейся в отпуске по уходу за ребенком. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" в Приложении № 1 применительно к занимаемой Вами должности устанавливает норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы (п. 2.8.2). Поэтому если в трудовом договоре не указан конкретный объем учебной нагрузки, то при полной ставке он принимается равным 720 часам в год. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601) устанавливает следующие правила изменения учебной нагрузки. В соответствии с п. 1.6 Порядка «объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)». Должность преподавателя колледжа не относится к профессорско-преподавательскому составу (см. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678), поэтому положения данного пункта распространяются на занимаемую Вам должность. Пункт 2.8 приложения № 1 также содержит указание на занимаемую Вами должность. Таким образом, как следует из положений п. 1.6. Порядка, объем учебной нагрузки по занимаемой Вами должности не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год за исключением случаев изменения учебной нагрузки в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). Всякое иное временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме (п. 1.7). Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора (п. 1.8).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru