Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

неоплачиваемый отпуск

13.08.2015 21:59:20 | Дмитрий

Здравствуйте. Ситуация следующая: работаю в ООО "...", некоторую часть сотрудников (в т.ч. и меня) отправили в неоплачиваемый отпуск. Имеют ли право отправлять меня в такой отпуск, учитывая то, что моя жена находится в декретном отпуске?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.08.2015 19:35:40


    Дмитрий, здравствуйте! Такого права у работодателя нет. Статья 128 ТК РФ предусматривает, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его письменному заявлению, продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Еще в кризисные 90-е годы Верховным Судом РФ практика подобных «административных» отпусков была признана незаконной и период такого отпуска должен считаться простоем с оплатой в соответствии с правилами ТК РФ (ст. 157: время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru