Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Сокращени сотрудников МВД и декретный отпуск

10.08.2015 10:33:48 | Юлия

Здравствуйсе, я жена сотрудника МВД, у нас есть дочь, 5,5 лет. В ноябре ожидается сокращение штатов МВД, а я в ноябре ухожу в декрет. Имеют ли право сократить моего мужа? Ведь он по факту с ноября остается единственным кормильцем в семье.?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.08.2015 19:32:52


    Юлия, здравствуйте! К сожалению, действующее законодательство не дает Вашему мужу каких-либо гарантий в описанной Вами ситуации. В трудовых отношениях (но не в сфере государственной правоохранительной службы) такого рода гарантия сравнительно недавно была введена. Статья 261 ТК РФ с 24 ноября 2012 года установила запрет увольнения по инициативе работодателя (в т.ч. в связи с сокращением численности или штата работников организации) кроме оснований, связанных с виной работника, родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru