Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Отпуск врача педиатра детского дома

08.08.2015 12:50:18 | Эльвира

Здравствуйте.работаю врачом педиатром в детского доме.сколько дней мне полагается отпуск?спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.08.2015 11:55:05


    Эльвира, здравствуйте! Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется медицинским работникам в двух случаях: во-первых, когда условия труда работников являются опасными или вредными; во-вторых, когда дополнительный отпуск для данной категории работников непосредственно предусмотрен нормативно-правовыми актами. В соответствии со ст. 117 ТК РФ «ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда». Статья 350 ТК РФ предусматривает, что «отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством РФ». Сразу необходимо отметить, что врачи-педиатры не относятся к категориям работников, ежегодный дополнительный отпуск которым устанавливается в соответствии со ст. 350 ТК РФ. Поэтому получить дополнительный отпуск врач-педиатр может только в соответствии со ст. 117 ТК РФ. Для предоставления такого отпуска необходимо: проведение спецоценки условий труда, отнесение условий труда к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, соответствующее изменение условия трудового договора о предоставлении дополнительного отпуска и его размере на основании положений отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора. При этом следует обратить внимание, что в том случае, когда спецоценка условий в организации не проведена, а также в том случае, когда условия труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, но отсутствуют положения о размерах дополнительного отпуска в отраслевом (межотраслевом) соглашении и коллективном договоре, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам предоставляется в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Данный Список в отношении работников здравоохранения устанавливает для врачей учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и дома отдыха дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих (14 календарных) дней (Раздел XL.Здравоохранение, п. 169).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru