Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение беременной

31.05.2015 13:34:37 | Наталья

Здравствуйте! Перед уходом в декретный отпуск, меня заставили написать заявление на увольнение (задним числом по исполнению ребенку 1,6 лет). Чуть позже находясь в декрете, я вышла замуж и сменила фамилию. Когда я приехала на работу изменить все документы со сменой фамилии, то написала еще одно заявление на увольнение, но указала там, чтоб меня уволили не в 1,6 лет ребенку, а в 3 года. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, (ребенку 1,5). Скажите, имеет ли право мой работодатель уволить меня по первому заявлению? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.06.2015 19:40:09


    Наталья, здравствуйте! Увольнение, произведенное на основании подобного рода заявления об увольнении по собственному желанию, написанного задолго до предполагаемой даты увольнения, достаточно легко может быть оспорено в суде. Требование от работника такого заявления является грубым нарушением прав работника. Что же касается возможности Вашего увольнения по первому заявлению, то здесь также необходимо отметить общее правило: подача работником нового заявления об увольнении означает отказ работника от предыдущего заявления. Работодатель обязан учесть новое волеизъявление работника за исключением случая, когда на место работника не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ). Поскольку в соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, рекомендую Вам направить работодателю по почте письмом с описью вложения или принести в отдел кадров лично заявление об отзыве своих предыдущих заявлений об увольнении по собственному желанию. В случае подачи этого заявления в отдел кадров необходимо на втором экземпляре заявления получить отметку отдела кадров о получении первого экземпляра заявления. Это обезопасит Вас в дальнейшем от возможных злоупотреблений работодателя относительно поданного Вами заявления.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru