Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск

28.05.2015 13:37:09 | Алла

Работаю в бюджетной организации с февраля 2014 года как внешний совместитель, с февраля 2015 года оформлена как основной работник. Трудовой договор до 4 октября 2015 г., так как работница, ранее занимавшая данную должность, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и должна выйти 4 октября 2015 г. Я была в отпуске 28 дней в июне 2014 года (так как был отпуск по основному месту работы). Могут ли мне отказать в полном отпуске в августе этого года на основании того, что я буду уволена 4 октября и не смогу доработать полный год для полной оплаты мне отпуска и при увольнении останусь должна денег?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.05.2015 17:43:52


    Алла, здравствуйте! Работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска установленной продолжительности, поскольку закон не устанавливает каких-либо ограничений в исчислении и предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков в зависимости от предстоящего прекращения трудового договора. В соответствии со ст. 122 и 123 ТК РФ «отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника». Однако при увольнении работника, не доработавшего рабочий год, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе в определенных случаях произвести удержания из заработной платы работника. Статья 137 ТК РФ устанавливает, что «удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса». Увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ) позволяет работодателю произвести требуемые удержания.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru