Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Переход с неполной ставки на полную

23.05.2015 15:19:25 | Анна

Здравствуйте! Во время обучения в аспирантуре я устроилась в вуз ассистентом на 0,5 ставки, ушла в отпуск по уходу за ребенком, закончила аспирантуру, защитила кандидатскую. Сейчас, являясь кандидатом наук, выхожу из отпуска по достижению ребенком возраста 3 лет. Имею ли я какие-то права на то, чтобы претендовать на работу на полную ставку? В отделе кадров говорят, что дополнительных 0,5 ставки для меня нет.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.05.2015 19:23:11


    Анна, здравствуйте! Поскольку Вы изначально, при заключении трудового договора договорились с работодателем о работе на неполную ставку, т.е. на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), то это условие следует рассматривать как условие трудового договора. По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон договора. При этом трудовое законодательство не содержит каких-либо норм, устанавливающих право работника, заключившего трудовой договор на условиях неполного рабочего времени, требовать впоследствии предоставления работы на условиях нормального рабочего времени, т.е. на полную ставку. Этот вопрос в Вашей ситуации может быть решен только по соглашению с работодателем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru