Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращенный день для беременных

12.05.2015 19:25:48 | Мария

Здравствуйте! У нас есть беременная сотрудница. Она работает за компьютером. Если сделать ей сокращенную неделю (по 3 часа работы в день), то как ей рассчитывать заработную плату за месяц? И отразится ли это на пособие декретного отпуска? Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.05.2015 12:15:51


    Мария, здравствуйте! Статья 254 ТК РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, при наличии медицинского заключения работодатель обязан по заявлению женщины снижать нормы выработки в соответствии с рекомендованным в заключении уровнем. В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375) в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (п. 2). К указанным выплатам, в числе прочего, относится и сохраняемый за беременной женщиной средний заработок при переводе ее на другую работу. При отсутствии медицинского заключения о необходимости перевода беременной женщины на другую работу можно воспользоваться положениями ст. 93 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru