Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

нужно ли отрабатывать 2 недели?

07.05.2015 17:14:30 | Юля

Подскажите пожалуйста! Написала заявление по уходу за ребенком до полутора лет, но решила искать новую работу. Если написать заявление на увольнение в этом случае мне нужно отрабатывать 2 недели? и могут ли мне подписать заявление без отработки. если да ,то в трудовой книжке статья будет по собственному желанию? Наш директор утверждает, что в этом случае статья - по соглашению сторон?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.05.2015 13:44:15


    Юля, здравствуйте! Статья 80 ТК РФ в качестве общего правила предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Анализируя данные положения необходимо заметить следующее. К числу уважительных причин, указанных в данной статье, можно отнести и «уход за ребенком в возрасте до 14 лет», что и следует указать в трудовой книжке ("Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"). Соглашение между работником и работодателем о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения не изменяет основание увольнения – по инициативе работника. Следует отметить, что в настоящее время закон не дает каких-либо преимуществ работнику, который уволился по собственному желанию по уважительной причине или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) вместо «простого» увольнения по собственному желанию.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru