Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расчет декретных

04.05.2015 19:58:50 | Анастасия

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. При этом уже 1,5 года работаю на условиях неполного рабочего времени. Собираюсь уходить в декрет со 2-ым ребенком. Как будет расчитываться размер моих декретных, если полагается он вообще?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.05.2015 13:46:38


    Анастасия, здравствуйте! Работа на условиях неполного рабочего времени влечет, как правило, пропорциональное уменьшение заработной платы, что, в свою очередь, уменьшает средний заработок работника, используемый для определения размера пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как указано в ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Тем не мене, поскольку с точки зрения закона Вы в течении полутора лет, работая на условиях неполного рабочего времени, находились в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья 14 дает возможность заменить этот период предшествующими календарными годами: «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru