Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оформление декретного отпуска, находясь заграницей

27.12.2012 15:00:31 | Наталья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я оформить дородовый и послеродовый отпуск удаленно, находясь заграницей (США) через своего представителя в России, если у него будет доверенность, мой российский паспорт и медицинские документы из США с переводом. На учете в медицинском учреждении в России состою. Но отказывают в оформлении без личного присутствия. Я не смогу приехать на сроке 30 недель в Россию и вернуться обратно (рожать собираюсь в США). Есть ли какой-то способ решить этот вопрос удаленно? Разве п. 7. Приказа Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011г. №624н г. "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" это не предусматривает? Каким законом это регламентируется? В каком законе указано, что необходимо обязательно личное присутствие. Можно как-то обойти этот закон? Спасибо за разъяснения. С уважением, Наталья (8(926)9336793)
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.01.2013 20:05:05


    Наталья, здравствуйте! Действительно, п.7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н) предусматривает, что «документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца». В то же время, п. 5. указанного Порядка устанавливает общее правило, согласно которому «выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы». Тем самым, п. 5 указанного Порядка фактически предусматривает необходимость личного присутствия лица при выдачи ему листка временной нетрудоспособности.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru