Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

премия учителям

23.12.2012 15:51:07 | Андрей

Во многих школах города учителя получили премии за год или ко дню Учителя. В нашем лицее премии учителям не выдаются. Правомерно ли это и в каком случае образовательное учреждение выдает премии сотрудникам? Как можно проконтролировать выдаются ли деньги руководству на эти выплаты? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.12.2012 14:33:13


    Андрей, здравствуйте! С юридической точки зрения премии работникам могут быть двух видов: предусмотренные действующей системой оплаты труда и иные, разовые, не предусмотренные системой оплаты труда. В соответствии со ст. 135 ТК РФ «заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. … Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Указанные Вами премии, вполне возможно, относились к премиям «второго вида» и выплачивались из средств муниципального образования или субъекта РФ. Поэтому прояснить ситуацию Вам смогут, очевидно, только в органе управления образованием, которому подчиняется Ваш лицей.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru