Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение работника

18.12.2012 19:45:49 | Natali

Добрый вечер! Я работаю уборщицей в гос. школе, которая имеет два здания, но номер у школы один, а адреса разные. В 1-ом здании работает клининговая компания, во 2-ом работники, которые в штате. На 2-ое здание хотели тоже нанять клининговую компанию и предупредили за два месяца об увольнении, но сейчас приняли решение о том, что клининговая компания из 1-го здания переходит во 2-ое, т.е. занимает моё место, а мне предлагают перейти в 1-ое здание с уменьшением объема работ и заработной платы или уволиться по собственному желанию, могу ли я это оспорить и уволиться по сокращению штата, как предполагалось изначально? Заранее, спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.12.2012 13:22:53


    Наталья, здравствуйте! Если Вы работаете на повременной оплате труда, т.е. получаете должностной оклад в соответствии со штатным расписанием, то уменьшение объема работы может быть реализовано либо как пропорциональное уменьшение ставки и соответствующего ставке должностного оклада, либо как уменьшение должностного оклада при сохранении за Вами занимаемой ставки в прежнем объеме. Уменьшение занимаемой работником ставки (т.е. установление работнику неполного рабочего времени) может быть осуществлено только по соглашению сторон (см. ст. 93 ТК РФ) и дает работнику право на увольнение по сокращению численности или штата работников. Уменьшение должностного оклада работника при сохранении за ним занимаемой ставки в прежнем объеме может быть реализовано работодателем по правилам ст. 74 ТК РФ: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями». При увольнении по данному основанию работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru