Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

трудовой стаж

12.12.2012 9:24:18 | Скрипникова Елена

Мы с семьей переехали из Казахстана в Россию. В 2009 году получила гражданство. При выходе на работу в России будет ли учитываться трудовой стаж(1994-2012гг.)заработанный в Казахстане для расчета больничного, пенсии? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.12.2012 14:19:49


    Елена, здравствуйте! Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.), участниками которого являются Россия, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Киргизия, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Украина, предусматривает, что при назначении пенсии гражданам перечисленных государств учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, до вступления в силу Соглашения (п. 2 ст. 6 Соглашения). Согласно п. 3 ст. 6 Соглашения исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае если в этих государствах введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется в рублях исходя из официально установленного курса национальной валюты (на день обращения за пенсией). Текущий курс в России определяется Центральным банком РФ. Пенсии назначаются по месту жительства (п. 1 ст. 6). При переселении в пределах этих государств выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства по новому месту жительства пенсионера (ст. 7). При выходе участника Соглашения из данного Соглашения пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с Соглашением, не теряют своей силы на территории того государства, где они проживают (ст. 13 Соглашения). Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств, входивших ранее в состав СССР, но не являющихся участниками Соглашения, заключенного 13 марта 1992 г., осуществляется на общих основаниях с другими иностранными гражданами. Однако им учитывается весь стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 г. Что же касается обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, то подобных правил взаимозачета страхового стажа (стажа работы) на уровне российского законодательства и на межгосударственном уровне не установлено.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru