Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

пособие

06.12.2012 10:09:57 | Елена

здравствуйте.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,работала по срочному трудовому договору.меня предупредили,что в след.году выходит основной работник и меня уволят.моему ребенку еще на тот момент еще не будет даже 1,5 года.кто мне будет платить пособие на ребенка до 1,5 лет и в каком размере? и правда ли,что я буду иметь право на получение пособия по уходу за ребенком до 3 лет,если меня уволят?и нужно ли вставать в службу занятости на учет как безработная?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.12.2012 14:40:22


    Елена, здравствуйте! Действительно, работодатель имеет право Вас уволить в связи с выходом на работу «основного» работника. В соответствии со ст. 79 ТК РФ «трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». При увольнении по данному основанию каких-либо гарантий для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, закон не устанавливает. Пособие по уходу за ребенком после увольнения будет выплачиваться Вам в органах социальной защиты населения по месту жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"). Обращаться в службу занятости Вам следует только в том случае, если Вы хотите вновь поступить на работу. Для получения пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения обращение в службу занятости никакого значения не имеет. При этом следует иметь в виду, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 13 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru