Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Дипломирование

30.01.2012 22:35:04 | Елена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право начальник не подписывать заявление на учебный отпуск для написания диплома (справка-вызов прилагается к заявлению)?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.02.2012 10:04:36


    Елена, здравствуйте! Отказ руководителя организации подписать Ваше заявление является незаконным. Право работника, совмещающего работу с обучением, на предоставление установленных ТК РФ гарантий (ст. 173 – 178) является безусловным и не может зависеть от волеизъявления работодателя. С точки зрения трудового законодательства работник, подав соответствующее заявление и справку-вызов, может даже не дожидаться положительного решения работодателя и имеет право уйти в положенный срок в учебный отпуск. Это т.н. самозащита работниками своих прав. В этом случае, однако, работнику лучше иметь второй экземпляр заявления с отметкой работодателя о его принятии, что в случае возникновении конфликтной ситуации будет служить доказательством надлежащего исполнения работником предусмотренной законом процедуры. Незаконные действии работодателя работник может обжаловать в федеральную инспекцию труда, в районный суд.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru