Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Уход за больным

30.01.2012 15:47:42 | Валентина

После операции под наркозом 86 летняя мама пыталась выпрыгнуть в окно, срывает повязку...Могут ли мне выдать больничный, т.к. при мне она ведёт себя адекватно? Медработники отказываются нести ответственность за её жизнь и здоровье. Заставляют нанять сиделку. При этом где и на каких условиях не говорят.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.02.2012 10:05:50


    Валентина, здравствуйте! К сожалению, Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н) предусматривает, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении (п. 40). Поэтому Вам следует воспользоваться правилами ст. 128 ТК РФ, которая устанавливает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru