Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Удержание льготного проезда

30.01.2012 10:46:57 | Оксана Т.

Здравствуйте! Я работаю в районе крайнего севера. В 2011 году находилась в отпуске по уходу за ребенком, летом воспользовалась правом на оплату льготного проезда в отпуск и обратно (по настоянию кадрового работника написала заявление, так как он сказал, что если я не воспользуюсь, по потеряю право на выплату в том периоде).Сдала авансовый отчет в августе 2011 года. С 10 января 2012 года приступил к работе другой кадровый работник, и написал служебную записку об удержании с меня неправильно выплаченную сумму льготного проезда (оказалось я дважды брала льготный проезд за один и тот же период.) Распоряжений об удержании не было, руководитель только поставил визу на служебке "удержать". Правомерны ли будут их действия, и должна ли я вернуть эти деньги?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.02.2012 10:07:15


    Оксана, здравствуйте! Прежде всего следует отметить, что работодатель пропустил месячный срок для самостоятельного (приказом или распоряжением) удержания этой суммы из Вашей заработной платы. Поэтому если он захочет вернуть эту сумму, он должен обращаться в суд. Однако правовых оснований для возврата этой суммы из Вашей заработной платы у работодателя нет. В соответствии со ст. 129 ТК РФ «заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)». Статья 137 ТК РФ следующим образом ограничивает удержания из заработной платы работника: «удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом». Очевидно, что в Вашей ситуации речь идет о неправильном применении работодателем трудового законодательства, устанавливающего «льготный проезд» для работников Севера и приравненных к ним местностей (ст. 325 ТК РФ и др). При этом нет оснований говорить о допущенной счетной ошибке, поскольку результатом счетной ошибки может быть непосредственно начисленная сумма работнику в большем или меньшем размере по сравнению с правильным размером, а не само основание для начисления этой суммы. Также нет оснований говорить о Ваших неправомерных действих.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru