Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Изменение в штатном во время декрета

24.01.2012 20:29:23 | Соболева

До декретного отпуска работала инспектором ОК,в период декрета произошли изменения в штатном расписании,ввели должность начальника ОК и второго инспектора ОК, но с большим окладом. Сейчас ребенку 1,6 лет, решила выйти на работу, мне предложили должность инспектора, но с меньшим окладом, мои права не нарушены? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.02.2012 18:25:03


    Здравствуйте, г-жа Соболева! В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Изменить должностной оклад работодатель может по правилам ст. 74 ТК РФ, т.е. с предупреждением за два месяца и т.п. Работодатель имеет право по своему усмотрению вводить в штатное расписание и другие должность со своими должностными окладами. Однако работодатель не имеет права нарушать одно важное правило: по всем одинаковым (одноименным) должностям должен быть одинаковый должностной оклад. Иное будет означать дискриминацию работников в части установления оплаты труда (это позиция федеральной инспекции труда и судебных органов). Таким образом, две должности «инспектор отдела кадров» (без каких-либо отличий в наименовании!) должны иметь одинаковый должностной оклад.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru