Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Санаторно-курортные выплаты муниципальным служащим

24.01.2012 18:09:05 |

я была принята на должность муниципального служащего на период декретного отпуска основного работника.Контракт на 1,5 года у меня заканчивается 24.04.12г., в отпуск я иду 03.03.12г. на 20дней. Решением Саратовской городской Думы от 20.12.2011г. №10-121 «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2012 год» вернули санаторно-курортное возмещение в размере 53550руб. У меня вопрос: Выплатят ли мне санаторно-курортные к отпуску? И вообще, они мне полагаются?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.02.2012 18:26:51


    Здравствуйте! Статья 22 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" предусматривает, что «оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта РФ». Однако Закон субъекта РФ не может предусматривать ограничения прав муниципального служащего (работника) в части оплаты труда в зависимости от срока заключенного контракта (трудового договора), поскольку это означало бы дискриминация служащего (работника). Статья 11 ТК РФ устанавливает, что «на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе и муниципальной службе». В соответствии со ст. 3 ТК РФ «каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда». Поэтому срочность контракта (договора) не может служить основанием для отказа в выплате указанного возмещения.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru