Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

выплата декретного пособия и по уходу за ребенком

23.01.2012 12:54:22 | Наталья

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку 1,5 года будет 4 марта. я беременна 2-ым ребенком, как будут осуществляться выплаты за второго ребенка, из аких средств? Стоит ли мне выходить на работу в марте, если с 1-го июля мне снова уходить в декретный отпуск?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.01.2012 21:11:45


    Наталья, здравствуйте! Выход на работу до второго отпуска по беременности и родам повысит размер Вашего пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком только в том случае, если Ваш средний заработок за период работы до второго отпуска по беременности и родам превысит средний заработок, из которого было исчислено пособие по беременности и родам за первого ребенка. Если же Вы не выйдете на работу, то за отпуск по беременности и родам за второго ребенка Вы получите ту же сумму, что и за отпуск по беременности и родам за первого ребенка. При этом в любом случае Вам необходимо будет обратиться с письменным заявлением к работодателю о расчете пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком по «старому», т.е. по нормам Федерального закона № 255-ФЗ ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", действовавшим до 1 января 2011 года. При отсутствии заявления бухгалтерия посчитает Вам пособия по «новому» порядку (т.е. по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, действующим с 1 января 2011 года). В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам настоящего Федерального закона № 255-ФЗ, действовавшим до 1 января 2011 года (т.н. расчет по «старому» порядку). Этот «старый» порядок более выгоден работнику, поскольку в расчет берутся не два полных календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, всего лишь 12 месяцев. Кроме того, в 12-месячном периоде для расчета учитываются только периоды фактической работы (и, соответственно, начисленные за это время суммы), а не полных два календарных года (730 дней). Поэтому среднедневной заработок может получиться гораздо выше в том случае, если два календарных года были отработаны не полностью.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru