Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

материальный ущерб

21.01.2012 15:23:46 | екатерина

Здравствуйте!в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Получаю пособие по уходу,но из еще и вычитают материальный ущерб. Имеет ли на это право организация,если нет то подскажите пожалуйста что мне нужно сделать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.01.2012 20:43:17


    Екатерина, здравствуйте! Работодатель не имеет права производить удержания из пособий по социальному страхованию (в т.ч. из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), поскольку эти выплаты идут из Фонда социального страховании и к «работодательским» деньгам никакого отношении не имеют. Работодатель фактически залезает в карман государства. Также следует отметить, что на пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет не обращается взыскание и по исполнительным листам (т.е. удержания по решению суда). Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что взыскание, в частности, не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности); пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Таким образом, Вам следует потребовать у работодателя возврата удержанных из пособия сумм. В случае его отказа обратиться с жалобой в районную прокуратуру или подать иск в районный суд.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru