Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Сократиться по собственному желанию

18.01.2012 4:40:16 | Оксана

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На предприятии где я работаю реорганизация и я желаю сократиться.В отделе кадров кроме подписания соглашения "просят" написать заявление: "Прошу уволить меня с занимаемой должности в связи с сокращением штата...", аргументируя это тем, что уволить по сокращению они меня не могут, поскольку я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Не поставит ли это заявление крест на компенсационных выплатах, положенных мне по сокращению? И если я должна написать такое заявление, то какая формулировка должна быть в соглашении, чтобы мне выплатили все положенные мне компенсации? Заранее благодарна за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.01.2012 18:42:22


    Оксана, здравствуйте! Действительно, ст. 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по сокращению численности или штата работников организации (по п. 2 ст. 81 ТК РФ) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Поэтому даже Ваше заявление не позволит работодателю уволить Вас по этому основанию. Императивная норма закона в данном случае не допускает никаких исключений, даже по заявлению работника. Однако в том случае, если работодатель согласен на подобное увольнение и на сопряженные с ним расходы, Вы по договоренности с работодателем можете уволиться по п. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон). В заключенном соглашении об увольнении Вы можете зафиксировать обязанность работодателя произвести все те выплаты, которые полагаются работнику при сокращении в соответствии со ст. 178 ТК РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru