Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

сохранение северного стажа

16.01.2012 9:25:16 | Юлия

Здравствуйте!Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, идет северный стаж,трудовая на севере, переехали в Краснодарский край, здесь предлагают выйти на работу по совместительству. Прервется ли северный стаж?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    17.01.2012 19:27:20


    Юлия, здравствуйте! Очевидно, что Вас интересует сохранение «северного стажа» для досрочного выхода на пенсию. Пункт 6 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" устанавливает, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. По интересующему Вас вопросу Письмом Минтруда РФ от 21 июля 2003 г. № 717-АП было дано, в частности, следующее разъяснение: «Минтруд России по вопросу досрочного назначения женщинам трудовой пенсии по старости с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком сообщает следующее. Порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516. Данными Правилами не предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком. По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.92 № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ" включался стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости (пункт 21 разъяснения Минтруда России от 22.05.96 № 5)». Таким образом, Ваша работа в период отпуска по уходу за ребенком вне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на «северном стаже» никак не отразится.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru