Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Непонятен расчет больничного

13.01.2012 8:55:54 | Анна Михайловна

Здравствуйте, хотела задать пару вопросов по больничному листу - первый - у нас зп складывается из окладной части (4600) и сложной системы бонусов, именуемых премиальной частью (в моем случае около 14-20 тысяч), в расчетных листах все отображается как "белая" зарплата, со всего заработка снимается 13%. В сентябре 2011 уходила на 5 дней на больничный - получила за них 430 рублей )))) хотя реальный заработок за 5 дней минимум 3-4 тысячи. Даже если учесть, что мой общий стаж менее 5 лет и мне должны оплачивать 60% от заработка, все равно не в какие рамки не лезет. Имеет ли право работодатель рассчитать больничный исходя из оклада, если налоги снимаются со всей массы зп? И второй вопрос - в декабре 2011 уходила на больничный на 3 дня. в декабре мы работали в усиленном режиме с переработками (последние 10 дней вообще без выходных), у меня получилось 22 рабочих дня плюс 3 дня больничного, помню на предыдущем месте работы при расчете рабочих дней в месяц каждый день больничного считался как рабочий, и мне меняли график, уменьшая кол-во рабочий дней (напр. 15 смен должно быть, 7 дней отболела - отрабатывала оставшиеся 8). А сейчас (несмотря на работу без выходных) мне в табеле ни одной переработки не поставили.... правомерно ли это? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    17.01.2012 19:28:31


    Анна Михайловна, здравствуйте! При расчете пособий по обязательному социальному страхованию работодатель обязан учитывать ВСЕ начисленные работнику суммы, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375) следующим образом регулирует порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности: «В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (п. 2). Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период) (п. 6). Премии и вознаграждения включаются в средний заработок с учетом следующих особенностей: ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены; премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде (п. 14). Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок, за исключением исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 23 настоящего Положения. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на 730 (п. 15)». Что касается второго Вашего вопроса, то здесь следует пояснить следующее. Отпуск по временной нетрудоспособности исчисляется в календарных днях и в табеле учета рабочего времени дни временной нетрудоспособности обозначаются именно как дни временной нетрудоспособности – Б/19, Т/20 (см. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). Рабочие дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, исключаются из нормы рабочего времени и дальнейшей «отработке», естественно, не подлежат. Включать их в число рабочих дней, отработанных работником, нельзя, поскольку фактическая работа в эти дни не производилась, и за эти дни работник получил пособие по временной нетрудоспособности.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru