Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Реорганизация

12.01.2012 23:12:44 | Ольга

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.На работе проходит реорганизация (присоединеие 2х организаций,находящихся в разных городах, в одно). В моей орг. численность уменьшат в два раза. Мне предложили написать заявление об увольнении в связи с реорганизацией. Сказали, что меня уволят и примут в новую, в другом городе. Хотят,чтобы моя ставка числилась в другом городе. Подскажите, какие документы мне должны предоставить, должна ли я что-то писать, имеют ли права мою ставку переводить в другой город, ставить меня в такие условия, что при выходе из отпуска я буду вынуждена уволиться, т.к. ездить в другой город далеко.??? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    17.01.2012 19:29:07


    Ольга, здравствуйте! Проведение реорганизации является правом работодателя и какого-либо ограничения этого права со стороны работников законодательством не предусмотрено. Статья 75 ТК РФ устанавливает, что «изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса». При реорганизации одновременно может происходить процесс сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Однако занимаемая Вами должность до исполнения Вашему ребенку 3 лет сокращена быть не может (ст. 261 ТК РФ). Если реорганизация происходит в форме присоединения Вашей организации к другой (т.е. Ваш работодатель исчезнет как таковой), «текущий» работодатель должен письменно предложить Вам дать согласие на перевод к «новому» работодателю. Этот перевод осуществляется посредством увольнения от «старого» работодателя по п. 5 ст. 77 ТК РФ «перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю» и заключения трудового договора с «новым» работодателем. В случае Вашего отказа от перевода «старый» работодатель должен уволить Вас по п. 6 ст. 77 ТК РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru