Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

оплата больничного листа после отпуска"без сохранения з/п"

09.01.2012 14:48:49 | Ирина

Здравствуйте, В отпуске "без сохранения заработной платы" я была до 28 ноября 2011 года,а ночью(29 ноября 2011) меня увезла скорая помощь в больницу,где и был выдан больничный лист с 29-го ноября.Бухгалтерия отказывается оплачивать больничный лист,утверждая,что я должна была выйти, хотя бы на один день,на работу.Можно уточнить,правы ли наши бухгалтера и на какой документ они опираются?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.01.2012 20:28:37


    Ирина, здравствуйте! В данном случае бухгалтерия основывает свой отказ на том, что временная нетрудоспособность у Вас наступила и продолжалась в период отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет). Подобное утверждение возможно в том случае, если нигде (ни в Вашем заявлении о предоставлении такого отпуска, ни в приказе работодателя о предоставлении такого отпуска) не была указана дата окончания отпуска без сохранения заработной платы. Если же дата окончания отпуска была зафиксирована хотя бы в одном документе, то выход на работу «хотя бы на один день» для получения пособия является абсолютно излишним. Статья 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что «пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу, в частности, за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска». Пункт 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н) также устанавливает, что «при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru