Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Выходное пособие при ликвидации за второй месяц

05.01.2012 20:19:07 | Сайдак Алла

Уволена по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ 31.08.2011 ФГУП ГОССМЭП МВД России (ликвидация филиала в г.Влади-мире). Выходное пособие получено за первый месяц. С 01.09. по 16.10.2011 со мной был заключен ГПД с тем же ФГУПом в г. Москва (проведение инвентари-заций-к акту ГПД приложены счета гостиниц и проездные документы). Договор был расторгнут с 16.10.11. Пособие за второй месяц обещали заплатить.С 17.10.2011 была принята во ФГУП уже по трудовому договору в г. Москве. Выходное пособие за второй месяц с 01.по 16.10.2011 не выплачено. Мотивировка: я работала у них по ГПД. Но ведь ГПД и ТК четко разграничены.Трудовая книжка с записью-подтверждением того, что с 01.09 по 16.10.11 я нигде не была трудоустроена работодателю представлена (она у него и находилась). Уволилась по собственному 30.11.11.Написала заявление о выплате выходного пособия за второй месяц. Ответа не получено. Обратилась в трудовую инспекцию г.Владимира. Подтвердили,что имею право на выплату пособия Переадресовали обращение в трудовую инспекцию г. Москвы.Советуют подать иск и не пропустить срок по ст.392. Когда он истекает и имею ли я все-таки право на выплату выходного пособия за период с 01. по 16.10.11?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.01.2012 20:37:29


    Алла, здравствуйте! Действительно, Вам следует как можно быстрее обратиться с иском в суд о выплате Вам суммы сохраняемого среднего заработка за период с 1 по 16 октября 2011 года. Срок подачи иска в данном случае истекает через три месяца после той даты, когда работодатель должен был выплатить Вам сумму сохраняемого среднего заработка за второй месяц. Этой датой может быть либо 1 октября, либо ближайший установленный в организации день выплаты заработной платы. В соответствии со ст. 392 ТК РФ «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки». Отказ в выплате компенсации за второй месяц на основании того, что Вы работали по гражданско-правовому договору, незаконен. По смыслу статьи 178 ТК сохранение среднего заработка обуславливается только отсутствием трудоустройства уволенного работника. При этом под трудоустройством понимается работа на основании трудового договора, а не какого-либо договора гражданско-правового характера. Именно такой смысл понятия «трудоустройства» закреплен в Законе РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru